Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Как выбрать теннисный стол? Подходим к выбору с головой.

Итак, при выборе теннисного стола, для начала необходимо понять для каких целей Вы его приобретаете. Так как теннисные столы можно разделить по нескольким категориям:


1. Любительские и профессиональные теннисные столы

Любительский теннисный столЕсли Вы выбираете теннисный стол для проведения досуга на даче или дома или для небольшой партии во время перерыва на работе, то лучше всего остановить свой выбор на любительском теннисном столе. Конструкция любительского стола проста как в сборке, так и в эксплуатации. Толщина столешницы в данной категории от 16 до 19 мм.


Если же Вам необходим теннисный стол для проведения тренировок или матчей по настольному теннису, то безусловно свой выбор стоит остановить на профессиональных моделях. Профессиональный теннисный стол отличается надежностью и качеством. Такие столы полностью отвечают всем принятым стандартам по настольному теннису. Тощина столшницы от 22 до 30 см. Не смотря на свою массивность, профессиональные теннисные столы быстро и легко складываются и в разы дольше служат.


2. Теннисные столы для помещений и всепогодные (влагостойкие) теннисный столы

Чтобы выбранный Вами стол служил долго стоит сразу определиться, где Вы будете его использовать. 

Если рассматривать столы для помещений, то не желательно их использование на улице, так как попадание влаги под кромку меламинового покрытия, может привести к вспучиванию столешницы, что сразу же сведет качество игры на нет. Модели теннисных столов для помещений дешевле своих всепогодных собратьев, при этом они обладают более лучшим отскоком мяча, что немаловажно для тренировок.


Всепогодные теннисные столы не боятся любой погоды. Столешницы таких столов выполнены, как правило, из меламиновых плит (фибролита), из композитного аллюминия или из влагостойкой (корабельной) фанеры. Конечно же, стоимость всепогодных столов выше, но зато они не боятся внезапного дождя или влаги на даче и при правильной эксплуатации прослужат Вам долгие годы.


3. Стандарты теннисных столов

Теннисный стол параметры

Стандарты теннисных столов. При выборе теннисного стола в первую очередь стоит обратить свое внимание на общие параметры теннисных столов, которые не должны отличаться от общепринятых официальных стандартов, такие как: длина - 274 см, ширина - 152 см, высота - 76 см Единственный доступный для изменения параметр теннисного стола – это толщина столешницы.

Как мы уже писали выше, толщина столешницы – это важный показатель при выборе теннисного стола, от которого напрямую зависит отскок мяча. Чем толще столешница, тем лучше отскок мяча. Если бросить мячик с высоты 30 см, то его отскок должен составлять не менее 23 см. Еще раз напомним, что у всепогодных и влагостойких теннисных столов, показатель отскока будет ниже, потому что их столешницы изготавливаются из специальных материалов. Также, существуют детские и мини-столы размером 1,10 м. х 0,61 м. Они компактны, удобны при сборке и транспортировке, спокойно разместяться в багажнике автомобиля.


Теннисный стол составАнтибликовое покрытие. Обратите внимание на игровое поле! Правильная поверхность теннисного стола должна быть темной, матовой и ровной. Отсутствие этих показателей может негативно сказаться на качестве игры и помешать Вам выиграть партию. Вдоль всех кромок столешницы обязательно должна присутствовать линия разметки, белого цвета и не превышать толщину в 20 мм.